Productos

SC/PC Simplex Singlemode conector de fibra óptica SC Boot conector de fibra óptica

Artículo No.: Y-FO-CP-001
El conector de fibra óptica es un dispositivo pasivo que permite la conexión activa entre las fibras ópticas. Tiene la función de conectar activamente fibras ópticas con dispositivos activos, fibras ópticas y otros componentes pasivos, fibras ópticas y si
Consultar
Descripción Parámetros Perfil de la compañía Producto relacionado, artículo relacionado
Descripción:
SC/PC SMConector de fibra ópticaEs uno de los componentes pasivos más básicos en la Comunicación de fibra óptica. Hay materiales de ferrula de diferencia
(Cerámica, plástico, metal), una variedad de cuerpo y color de arranque para elegir. A través del proceso de curado y pulido, etc., el conector se combina
Con varios de cable de fibra óptica y hecho en diferentes tipos de patchcord (jumper), que se han aplicado ampliamente al sistema CATV,
Sistema de comunicaciones, sistema FTTx, redes de área Local, redes de área amplia, Metro, equipo de prueba, terminación de dispositivo activo y así sucesivamente.




Características:
Componentes y Material cerámicos de alta calidad
Simplex, dúplex y mayores densidades del núcleo
0,9mm 2mm 3mm cable


Aplicaciones:
. Terminación del dispositivo activo
. Redes de Telecomunicaciones
. Metro
. Redes de área Local (LANs)
. Redes de procesamiento de datos
· Equipo de prueba
· Instalaciones precisas
· Redes de área amplia (WANs)
· Industrial, médico y militar


Tags:
Fiber Optic PLC Splitter  | Optical CWDM/DWDM/AWG  | FTTH Drop Fiber Optic Cable  | Fiber Optic PatchCord/jumper/Patch cable  |
Fiber Optic Fast Connector  | Optical Switch  | Fiber Optic Adapter  | Fiber Optic Attenuator  | Fiber Optic Cable TerminalBox | 

 
Presupuesto:
Connector Type SC,LC,FC,ST,MU,D4,DIN,etc
Fiber mode Singlemode Multimode
Test wavelength 1310nm, 1550nm 850nm, 1300nm
Insertion Loss typical≤0.20dB,Max≤0.30dB typical≤0.2dB,Max≤0.3dB
Return Loss UPC≥50.0dB,APC≥60.0dB  
Ferrule Specification 125.3+1/-0μm, Concentricity: ≤1.0μm 127+3/-0μm, Concentricity: ≤3.0μm
Durability ≤0.20dB typical change,1000 mating
Applicative cable OD. 0.9mm/1.8mm&2.0mm /3.0mm 
Connector Ferrule OD. 2.5mm:SC, FC,ST,DIN;   2.0mm:D4;   1.25mm:LC,MU
Angle BOOT SC,LC(45 or 90 degree)
Operating Temperature -20ºC to +70ºC
Storage Temperature -40ºC to +85ºC
Connector Ferrule Ceramic
Connector Body UL 94V-0 rated Thermoplastic 
to meet standard ammability ratings
Crimp Insert/Crimp Tube  Nickel-Plated Brass/Thermoplastic 
Elastomer Polymer
Dust Cap Nylon or PVC or PE
Comentario