Productos

LC-LC Singlemode en línea atenuador óptico Variable VOA, tipo de fibra de parche atenuador de fibra óptica ajustable mecánico

Artículo No.: Y-FO-OA-023
Los atenuadores ópticos variables en línea se pueden utilizar en el sistema de telecomunicaciones de fibra óptica y el sistema de transmisión óptica. Estos atenuadores se pueden aplicar en FTTH, CATV, LAN, sensor de fibra óptica y bucle de abonado.
Consultar
Descripción Parámetros Perfil de la compañía Producto relacionado, artículo relacionado
Descripción:
LC-LCAtenuadores ópticos variables en línea (atenuadores ópticos ajustables en línea)Se utilizan para permitir el control dinámico de
Niveles de potencia óptica en una fibra. Utiliza para equilibrar con precisión las fuerzas de señal en circuitos de fibra o equilibrar un
Señal óptica al evaluar el rango dinámico del sistema de medición. Con girar el botón a mano,
El valor de atenuación se puede establecer hasta 55dB.

 

El atenuador Variable en línea comprende un colimador de doble fibra y un componente de reflexión separado por un lineal

Filtro ND móvil. El colimador incluye una ferrula con fibras duales en el mismo, y una lente GRIN espaciada a la

Ferrula con una distancia conforme a la distancia entre el componente de reflexión y la lente GRIN



Características:
Alto Valor de atenuación preciso
Baja pérdida adicional
Estabilidad ambiental perfecta y fiabilidad
Rango de atenuación de cara de extremo impecable (variable)

Aplicaciones:
Bucle de suscriptor
Sensor de fibra óptica
Equipo de prueba
Sistema de telecomunicaciones de fibra óptica



Presupuesto:
Parameter Multimode Multimode Singlemode Singlemode Singlemode
Operating Wavelength 850nm 1300nm 1310nm 1550nm 1310nm and 1550nm
Wavelength Range 820nm - 880nm 1270nm - 1330nm 1270nm - 1350nm 1510nm - 1590nm 1270nm - 1350nm and
1510nm - 1590nm
Attenuation Range 1.0dB - 55dB 1.0dB - 55dB 0.6dB - 55dB 0.6dB - 55dB 0.8dB - 55dB
Insertion Loss ≤1.0dB ≤0.6dB ≤0.6dB ≤0.6dB ≤0.8dB
Return Loss ≥35dB ≥35dB ≥50dB ≥50dB ≥50dB
Fiber Type 50/125um,62.5/125um 9/125um
Max. Power 300mW
Polarization-Dependent Loss ≤0.15dB
Operating Temperature 0℃ - +70℃
Storage Temperature -40℃- +85℃
Note:For more details, please contact our sales 
Comentario