Productos

FC/APC-FC/APC hembra a macho atenuador de fibra óptica, enchufe atenuador óptico fijo

Artículo No.: Y-FO-OA-012
El atenuador tipo plug-in óptico de OPELINK (macho-hembra) se encuentra disponible en tipos de conexión FC, SC, LC, ST y MU. Se trata de un dispositivo de precisión diseñado para proporcionar atenuación precisa para una variedad de aplicaciones de red tal
Consultar
Descripción Parámetros Perfil de la compañía Producto relacionado, artículo relacionado
Descripción:
FC/APC-FC/APCAtenuadores ópticos fijosSe utilizan en los enlaces de fibra óptica para reducir la potencia óptica a un cierto nivel. Atenuadores de fibra óptica comúnmente utilizados
Son el tipo de hembra a macho, que también se llama un atenuador de fibra de tapón. Son con ferreglas de cerámica y hay varios tipos para caber
Diferentes tipos de conectores de fibra óptica. Atenuadores de fibra óptica de valor fijo pueden reducir la potencia de luz óptica en un nivel fijo, fibra Variable
Los atenuadores ópticos son con rango de atenuación ajustable. También hay cables de parche de fibra óptica de atenuación disponibles, su función es la misma
Como atenuadores y se utilizan en línea.


Características:
Enchufable
Ambientalmente estable
Alto rendimiento
Cobertura de banda ancha
Cumplido con Telcordia (GR-910-CORE y GR-1221-CORE)

Aplicaciones:
Gestión de Energía en redes ópticas
Sistema de multiplexación por división de longitud de onda (WDM) Equilibrio de canal
Amplificadores de fibra dopada con Erbium (EDFA)
Multiplexores ópticos add-drop (OADM)
Protección del receptor
Equipo de prueba
Compensación de la atenuación del conector diferente

Tags:
Fiber Optic PLC Splitter  | Optical CWDM/DWDM/AWG  | FTTH Drop Fiber Optic Cable  | Fiber Optic PatchCord/jumper/Patch cable  |
Fiber Optic Fast Connector  | Optical Switch  | Fiber Optic Adapter  | Fiber Optic Attenuator  | Fiber Optic Cable TerminalBox | 


Presupuesto:
Connector Type FC,SC,ST,LC,MU,mixture,etc.
Attenuation Value 1dB ~ 30dB
Model Fixed, In-line, Variable,Adapter (Female to Female), Connector (Male to Female)(plug-in)
Operating Wavelength SM:1240 ~ 1620nm (Dual 1310/1550nm) MM:850/1300nm
Return Loss UPC >55dB,APC >60dB
Attenuation
Tolerance
1 ~ 7 dB ±0.5dB
8 ~ 12 dB ±0.7dB
13 ~ 17 dB ±1.0dB
18 ~ 30 dB ±10% of Attenuation Value
Maximum Optical Input Power: 1000mW(SM);200mW(MM)
Polarization Dependent Loss: ≤0.2dB
Exchangeability: ≤0.2dB
Repeatability: ≤0.2dB
Durability:≤0.2dB Typical 1000 matings
Operating Temperature Range: -40 ºCto 75ºC
Storage Temperature Range: -40ºC to 85ºC
Humidity: 95%RH
Comentario