Productos

Atenuador de fibra óptica ajustable mecánico de tipo de cordón de fibra Singlemode SC-SC, atenuador óptico Variable en línea VOA

Artículo No.: Y-FO-OA-025
Los atenuadores ópticos variables en línea se pueden utilizar en el sistema de telecomunicaciones de fibra óptica y el sistema de transmisión óptica. Estos atenuadores se pueden aplicar en FTTH, CATV, LAN, sensor de fibra óptica y bucle de abonado.
Consultar
Descripción Parámetros Perfil de la compañía Producto relacionado, artículo relacionado
Descripción:
SC-SCAtenuadores ópticos variables en línea (atenuadores ópticos ajustables en línea)Se utilizan para permitir el control dinámico de la óptica
Niveles de potencia en una fibra. Utiliza para equilibrar con precisión las fuerzas de señal en circuitos de fibra o equilibrar una señal óptica
Al evaluar el rango dinámico del sistema de medición. Con girar el botón a mano, el valor de atenuación puede
Estar configurado hasta 55dB.

 

Se puede aplicar para ajustar el nivel de potencia de la señal en la comunicación óptica en la salida de las fuentes de luz, E/O

Convertidores y para el rango lineal o dinámico del medidor de potencia. Además, pueden el utilizado en amplificador óptico

Sistemas para equilibrar la ganancia a través de las diferentes longitudes de onda de funcionamiento.



Características:
Baja pérdida adicional
Estabilidad ambiental perfecta y fiabilidad
Alto Valor de atenuación preciso
Rango de atenuación de cara de extremo impecable (variable)

Aplicaciones:
Bucle de suscriptor
Sensor de fibra óptica
Equipo de prueba
Sistema de telecomunicaciones de fibra óptica

Tags:
Fiber Optic PLC Splitter  | Optical CWDM/DWDM/AWG  | FTTH Drop Fiber Optic Cable  | Fiber Optic PatchCord/jumper/Patch cable  |
Fiber Optic Fast Connector  | Optical Switch  | Fiber Optic Adapter  | Fiber Optic Attenuator  | Fiber Optic Cable TerminalBox | 

Presupuesto:
Parameter Multimode Multimode Singlemode Singlemode Singlemode
Operating Wavelength 850nm 1300nm 1310nm 1550nm 1310nm and 1550nm
Wavelength Range 820nm - 880nm 1270nm - 1330nm 1270nm - 1350nm 1510nm - 1590nm 1270nm - 1350nm and
1510nm - 1590nm
Attenuation Range 1.0dB - 55dB 1.0dB - 55dB 0.6dB - 55dB 0.6dB - 55dB 0.8dB - 55dB
Insertion Loss ≤1.0dB ≤0.6dB ≤0.6dB ≤0.6dB ≤0.8dB
Return Loss ≥35dB ≥35dB ≥50dB ≥50dB ≥50dB
Fiber Type 50/125um,62.5/125um 9/125um
Max. Power 300mW
Polarization-Dependent Loss ≤0.15dB
Operating Temperature 0℃ - +70℃
Storage Temperature -40℃- +85℃
Comentario