Productos

Atenuador de fibra óptica ajustable mecánico de tipo de cordón de fibra Singlemode FC-FC, atenuador óptico Variable en línea VOA

Artículo No.: Y-FO-OA-024
Opelink son los principales proveedores y mayoristas de atenuadores ópticos variables, para brindarle calidad profesional y precios competitivos. Atenuador óptico en línea ajustable.
Consultar
Descripción Parámetros Perfil de la compañía Producto relacionado, artículo relacionado
Descripción:

FC-FC atenuadores ópticos variables en línea (atenuadores ópticos ajustables en línea) se utilizan para permitir el control dinámico de

Niveles de potencia óptica en una fibra. Utiliza para equilibrar con precisión las fuerzas de señal en circuitos de fibra o equilibrar una

Señal óptica al evaluar el rango dinámico del sistema de medición. Con girar el botón a mano,

El valor de atenuación se puede establecer hasta 55dB.

 

El atenuador Variable en línea comprende un colimador de doble fibra y un componente de reflexión separado por un lineal

Filtro ND móvil. El colimador incluye una ferrula con fibras duales en el mismo, y una lente GRIN espaciada a la

Ferrula con una distancia conforme a la distancia entre el componente de reflexión y la lente GRIN



Características:
Baja pérdida adicional
Estabilidad ambiental perfecta y fiabilidad
Alto Valor de atenuación preciso
Rango de atenuación de cara de extremo impecable (variable)


Aplicaciones:
Sensor de fibra óptica
Equipo de prueba
Bucle de suscriptor
Sistema de telecomunicaciones de fibra óptica

Tags:
Fiber Optic PLC Splitter  | Optical CWDM/DWDM/AWG  | FTTH Drop Fiber Optic Cable  | Fiber Optic PatchCord/jumper/Patch cable  |
Fiber Optic Fast Connector  | Optical Switch  | Fiber Optic Adapter  | Fiber Optic Attenuator  | Fiber Optic Cable TerminalBox | 

Presupuesto:
Parameter Multimode Multimode Singlemode Singlemode Singlemode
Operating Wavelength 850nm 1300nm 1310nm 1550nm 1310nm and 1550nm
Wavelength Range 820nm - 880nm 1270nm - 1330nm 1270nm - 1350nm 1510nm - 1590nm 1270nm - 1350nm and
1510nm - 1590nm
Attenuation Range 1.0dB - 55dB 1.0dB - 55dB 0.6dB - 55dB 0.6dB - 55dB 0.8dB - 55dB
Insertion Loss ≤1.0dB ≤0.6dB ≤0.6dB ≤0.6dB ≤0.8dB
Return Loss ≥35dB ≥35dB ≥50dB ≥50dB ≥50dB
Fiber Type 50/125um,62.5/125um 9/125um
Max. Power 300mW
Polarization-Dependent Loss ≤0.15dB
Operating Temperature 0℃ - +70℃
Storage Temperature -40℃- +85℃
Note:For more details, please contact our sales 
eakbalam
Nov 05, 2021
We are buying regularly. Would you please contact for further discussion
 1 
Comentario