Productos

50/125μm doblar insensible multimodo fibra desnuda

Artículo No.: Y-FO-FC-034
La fibra multimodo 50/125μm cumple o excede la especificación ISO/IEC 11801 OM2, IEC 60793-2-10 Tipo A1a.1 Especificación de fibra óptica, y TIA/EIA- 492AAAB-A Especificación de detalle.
Consultar
Descripción Parámetros Perfil de la compañía Producto relacionado, artículo relacionado
Descripción:
50/125μm fibra multimodo cumple o excede la especificación ISO/IEC 11801 OM2, IEC 60793-2-10 Tipo
A1a.1 Especificación de fibra óptica, y TIA/EIA- 492AAAB-A Especificación de detalle.




Características:
¡! Baja atenuación
¡! Geometría Superior, uniformidad

¡! Baja sensibilidad a la micro-flexión
¡! Sensibilidad a la flexión macro muy baja
¡! Perfil de índice de refracción extremadamente refinado
¡! Ancho de banda alto a las longitudes de onda 850nm y 1300nm


 Aplicación:
¡! Soporta la instalación con radios de doblado de cable pequeño y organizadores compactos
¡! Facilita los movimientos de jumper, agrega y cambia
¡! Redes de área Local (LAN)
¡! Servicios de vídeo, voz y datos
¡! Gigabit Ethernet (IEEE 802.3z) utilizando fuentes de láser o de diodo emisor de luz (LED)
Specification:
Parameter values
Geometry Characteristics
Core Diameter -- 50±2.5 [μm]
Core Non-Circularity -- ≤5.0 [%]
Cladding Diameter -- 125.0±1.0 [μm]
Cladding Non-Circularity -- ≤1.0 [%]
Coating Diameter -- 245±7 [μm]
Coating/Cladding Concentricity Error -- ≤10.0 [μm]
Coating Non-Circularity -- ≤6.0 [%]
Core/Cladding Concentricity Error -- ≤1.5 [μm]
Delivery Length -- up to 17.6 [km/reel]
Optical Characteristics
Attenuation 850nm ≤2.3 [dB/km]
1300nm ≤0.6 [dB/km]
Overfilled Modal Bandwidth 850nm ≥500 [MHz·km]
1300nm ≥500 [MHz·km]
Numerical Aperture -- 0.200±0.015 --
Group Refractive Index 850nm 1.482 --
1300nm 1.477 --
Zero Dispersion Wavelengthλ0 -- 1295-1340 [nm]
Zero Dispersion SlopeS0 1295nm≤λ0≤1310nm ≤0.105 [ps/(nm2·km]
1310nm≤λ0≤1340nm ≤0.0003751590-λ0 [ps/(nm2·km]
Macrobending Loss -- -- --
2 Turns @ 15 mm Radius 850nm ≤0.1 [dB]
1300nm ≤0.3 [dB]
2 Turns @ 7.5 mm Radius 850nm ≤0.2 [dB]
1300nm ≤0.5 [dB]
Backscatter Characteristics 1300nm    
StepMean of Bidirectional Measurement -- ≤0.10 [dB]
Irregularities Over Fibre Length and Point Discontinuity -- ≤0.10 [dB]
Attenuation Uniformity -- ≤0.08 [dB/km]
Environmental Characteristics 850nm & 1300nm    
Temperature Cycling -60℃ to 85℃ ≤0.10 [dB/km]
Temperature-Humidity Cycling -10℃ to 85℃4% to 98% RH ≤0.10 [dB/km]
Water Immersion 23℃, 30 days ≤0.10 [dB/km]
Dry Heat 85℃30 days ≤0.10 [dB/km]
Damp Heat 85℃, 85% RH30 days ≤0.10 [dB/km]
For more details, please contact our sales
Comentario