Productos

Adaptador de fibra óptica de fibra desnuda

Artículo No.: Y-FO-FA-080
El adaptador de fibra desnuda se utiliza como medio para conectar temporalmente la fibra desnuda con el equipo de fibra óptica. Es una forma muy conveniente, así como un método más económico para conectar fibras sin terminación con receptáculos estándar F
Consultar
Descripción Parámetros Perfil de la compañía Producto relacionado, artículo relacionado

Descripción:
El adaptador de fibra desnuda se utiliza como medio para conectar temporalmente la fibra desnuda con el equipo de fibra óptica. Es una forma muy conveniente, así como un método más asequible para conectar fibras sin terminación con receptáculos estándar FC, SC, ST, LC. Se recomiendan para conexiones de medidores de potencia, reparaciones temporales del sistema o donde se requiera una conexión de fibra rápida. Solo necesita desmontar, cortar, limpiar e insertar la fibra, sin la molestia de los pasos de epoxi y epoxi. Las fibras rotas se eliminan fácilmente con un cable de piano. Hay varios tipos disponibles: SC, FC, ST, LC, etc. Están disponibles los modos monomodo y multimodo.

caracteristicas:
Capacidad estable y alta fiabilidad.
Conexión precisa
Personajes mecánicos sobresalientes
Diseño centrado en el hombre
Fácil de usar
Adecuado para fibra con diámetros de recubrimiento de 250um y 900um

Solicitud:
Reparaciones de emergencia de cable de fibra óptica, conexión temporal de fibra y prueba rápida de cable de fibra óptica.
Conexión de fibra desnuda
Redes de área local y redes de telecomunicaciones
Pruebas de fibra óptica, reparación de cables de fibra óptica.
OTDRs, medidores de potencia, talk sets, etc.
Medición de fibra óptica en laboratorio.
Prueba de fibra desnuda, fibra en el carrete, fibra antes y después de la instalación

Información del pedido:
Tipo Tipo Tipo de fibra Material Brida Tipo Manga Aplicación
SC LC FC ST S X =Simple D X =Doble QU=Cuádruple S=Modo simple M=Múltiples modos P=Plástico PBT M=Metal L=Bridada S=Sin brida F=Sin brida con obturador B=Azul G=Verde E=Beige A=Agua M=Enchapado metálico Z=Partida de circonia M=Partida de metal P=PC
A=APC



 

  Parámetros    

Parameter LC, SC, ST, FC, MTRJ, MU, SMA, E-2000, etc
Multimode Singlemode
Light Characteristic Operating Wavelength 850nm & 1300nm 1310&1550nm
Typical Insertion Loss 0.2 dB 0.2dB
Mechanical Testing Repeatability ≤0.2dB
Exchange ≤0.2dB
Durabilty >1000 (times)
Temperature Storage Temperture -40~+85℃
Opearting Temperature -40~+85℃


    

Comentario